В Югре эпидемиологи не исключают наступление очередного всплеска заболеваемости коронавирусом. Чтобы не допустить новой волны, медики призывают пройти вакцинацию или ревакцинацию.

В Нефтеюганске статистика заболеваемости COVID-19 пока остается низкой. При этом число ревакцинированных жителей растет с каждым днем.

За последние сутки повторную прививку от коронавируса поставили 147 человек и еще 9 – вакцинировались впервые. Сегодня важно сформировать коллективный иммунитет, утверждают врачи. Только так мы сможем предотвратить новую волну коронавируса, считает заведующая отделением мед.профилактики взрослой поликлиники №2Елена Хакимова.

Многие идут вакцинироваться уже после того, как тяжело перенесли заболевание. Они уверены, что прививка убережет их от осложнений, вызванных COVID-19. 

«20 октября я попал в больницу с диагнозом коронавирус. Хотя 25 октября должен был ставить прививку. Но так сложилось, что 5 дней не дотянул. Сегодня я, наверно, одним из первых побегу, потому что прошло 6 месяцев - делать прививку. И всех призываю к этому» - рассказывает заместитель директора «ЦДО Поиск» Виктор Пухальский.

Есть и такие граждане, кто за 2 года с лишним года ни разу не заболел коронавирусом. Их стойкий иммунитет к данной инфекции они связывают со своевременной вакцинацией и ревакцинацией.

Удобство ревакцинации заключается еще и в том, что можно поставить прививку от COVID-19 вместе с другими, отмечают врачи. С началом весенне-летнего сезона это стало актуальным для дачников.

«Мы сейчас можем сделать одновременно вакцинацию как от коронавирусной, так и от другой инфекции. Мы делаем инъекции в разные зоны. Всякий раз это решается индивидуально, с учетом анамнеза человека», – рассказывает Елена Хакимова, заведующая отделением мед.профилактики взрослой поликлиники №2.

Сегодня пройти ревакцинацию можно в любом процедурном кабинете лечебных учреждений города, а также в МФЦ и торговом центре «Рандеву». Их режим работы в мае:

Опубликовано 20 мая 2022
Источник: https://www.admugansk.ru/read/53216