10 югорчан, в том числе две жительницы Нефтеюганска, примут участие в заключительном этапе форума-фестиваля «МосТы», который пройдет в Дагестане

С 26 по 28 марта в Югре прошел очный этап окружного форума-фестиваля «МосТы», направленного на межнациональное и межконфессиональное согласие. По итогам форума была выявлена десять лучших участников, которые отправятся с Региональным молодежным центром Югры в Дагестан для знакомства с культурой, бытом, традициями народа республики.

По итогам образовательной программы и кейс-чемпионата лучшими участниками стали Анастасия Михайлова из Нижневартовска, Анастасия Савостина из Сургута, Диана Юдина и Виктория Федорова из Нефтеюганска, Дарина Васильева и Елизавета Жданова из Ханты-Мансийска, Александр Иванов из Кондинского района, Мария Горшунова из Лангепаса, Олеся Курманова и Светлана Алиева из Радужного.

Им предстоит отправиться в Дагестан в середине мая, где они познакомятся не только с потрясающей природой и достопримечательностями горного региона, но и в первую очередь пообщаются с местными жителями запланированных в пути аулов, с представителями народных художественных промыслов республики, познакомятся с национальной кухней, узнают традиции и быт местных жителей. По итогам поездки планируется создание любительского документального кино руками самих участников.

Работа форума-фестиваля строилась на чередовании образовательных модулей и кейс-чемпионата. В рамках модулей участники вместе с экспертами разобрали темы национальной политики, религиозной безопасности, информационной безопасности, субкультур и сообществ, а также комикс-индустрии и сферу документального кино – им дали азы создания своего фильма для будущей поездки.

Экспертами образовательных модулей стали социолог, религиовед, доктор политических наук, заместитель директора Института Европы РАН Роман Лункин, владелец магазина «Чук и Гик» в Москве Иван Чернявский, кандидат социологических наук, доцент, проректор по научной и инновационной работе Екатеринбургской академии современного искусства Лариса Петрова, ведущий веб-контент аналитик, эксперт по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, а также член Президиума Совета, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог, тренер социокультурного проектирования Ирина Галанова и режиссер документального кино Лиза Козлова.

Кейс-чемпионат, целью которого стало выявление способности участников находить оптимальные и оригинальные решения на различные проблемные ситуации, прошел в три раунда «Разогрев», «Смещение» и «Спектр». Все кейсы касались непосредственно тематики «МосТов», так форум-фест стал отличной площадкой и не менее качественным нетворкингом для обсуждения действительно важных проблем. Экспертами кейс-чемпионата выступили представители Центра гражданских и социальных инициатив Югры, Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, Сургутского государственного педагогического университета, Нижневартовского государственного университета, ХМОО РСМ и другие.

«Участники каждый день работали в разных командах и многие из них смогли предложить неплохие решения. Некоторые решения были похожи между собой, но это должно послужить для них пониманием того, что для создания идей, нужно копать глубже. Потому что процесс генерации идей – это всегда яма, в которой нет дна, и насколько глубоко в нее уйдешь, настолько твоя идея будет новацией», – прокомментировал кейс-чемпионат Иван Гах, программный менеджер форума-феста.

«Всегда интересно включить голову и подумать над решениями проблем, о которых ты зачастую никогда не задумывался. Самое главное, что в мозговом штурме ты работаешь с интересными и активными ребятами со всего округа. Очень полезный обмен опытом. Темы кейсов интересные. Главное для этих кейсов, что они о реальных проблемах», – рассказал о своих впечатлениях участник форума-феста главный специалист отдела молодежной политики администрации Кондинского района Александр Иванов.

Кроме этого, в первом этапе – этапе приема заявок и творческого конкурса – принимали участие и ребята с 14 до 17 лет. Среди младшей категории участников был объявлен конкурс на лучшую работу. Экспертным жюри была выбрана тройка лучших работ. Победителями стали Ростислав Белов, Николай Усков и Вероника Березовская. Они получат призы от Регионального молодежного центра Югры.

Организаторами форума-фестиваля являются Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры. Соорганизаторами форума выступают Департамент внутренней политики Югры, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере молодежной политики.

Вся актуальная информация о проекте размещена на сайте http://ff-mosty.ru/ и на ресурсах Регионального молодежного центра:
Сайт: https://rmc-ugra.ru/
Группа ВК: https://vk.com/rmcugra
Инстаграм: https://www.instagram.com/rmcugra/

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»

Опубликовано 31 марта 2021
Источник: https://www.admugansk.ru/read/47789