Школьники и педагоги Нефтеюганска стали участниками окружного культурно-образовательного проекта «В поисках легенды», посвящённого 90-летию нашего округа.

Более 1100 человек из шестнадцати образовательных организаций города приняли участие в мероприятиях, которые проходили с 21 января по 18 февраля 2021 года. Площадкой служил зал удалённого доступа Президентской библиотеки МБУК «Городская библиотека».

В рамках проекта состоялся не только просмотр документальных фильмов, посвящённых историческим этапам освоения Югры, прошлому и настоящему коренных народов Севера, но и непосредственные онлайн-встречи с Ольгой Геннадьевной Корниенко, автором этих фильмов, публицистом, режиссёром, членом Европейской Академии естественных наук.

«Проект «В поисках легенды» несёт в себе значительный культурно-образовательный потенциал: позволяет познакомиться с историей автономного округа, понять особенности жизни, быта, мироощущения коренных её жителей, способствует воспитанию чувства сопричастности к той земле, на которой ты родился, живёшь сейчас, воспитывает любовь и уважение к малой и большой Родине, - отметила главный специалист департамента образования и молодёжной политики администрации Нефтеюганска Ирина Боголюбова. - Фильмы Ольги Корниенко обогащают жизнь, демонстрируют лучшие образцы документального кино, воспитывают хороший вкус. Живое общение с этим человеком – лучший урок нравственности, активной профессиональной и гражданской позиции».

Следует отметить, что Нефтеюганск – вторая территория после Сургута, где был реализован проект «В поисках легенды». В данное время встречи проходят в Нефтеюганском районе, в городах округа: Югорске, Лангепасе, Советском, Нягани. Готовятся подключиться к проекту Сургутский район и Пыть Ях. И очень важно было услышать мнение тех, кому был адресован проект – школьников. Высокая оценка прозвучала в эссе ребят 9-х классов СОШ № 3 им. А.А.Ивасенко:

«Я очень благодарна создателям просмотренных фильмов. Они открыли мне новый неизученный мною мир, заинтересовали меня. После просмотра у меня возникло много вопросов, на которые хочется найти ответы, углубиться в изучение истории своего края, его коренных народов» (Мария Герб);

«Ваши фильмы воспитывают в людях патриотизм, любовь к своему краю.  Герои этих фильмов построили тот самый мостик, чтобы мы шагнули вперед, в будущее. За это Вам спасибо!» (Александра Калинина);

«Мы встречались всего 2 раза, и каждую встречу я искренне ждала. С ребятами мы смотрели фильмы, рассуждали о них. Мы все получили незабываемый опыт» (Полина Богатая).

Автор проекта Ольга Корниенко выразила слова признательности и благодарности педагогам Нефтеюганска, принявшим участие в онлайн-встречах: «Несмотря на огромную занятость в целом в образовательном процессе, именно вы сделали общение со школьниками комфортным и полноценным. Это были не просто лекции, а именно настоящее живое общение. И я надеюсь, оно продолжится  в будущем».

 

Для справки

Окружной культурно-образовательный проект «В поисках легенды» реализуется благодаря Гранту в форме субсидии Департамента культуры ХМАО-Югры для социально ориентированных некоммерческих организаций. Организатор проекта - РОО «Югорский интеллектуальный клуб».

Опубликовано 25 февраля 2021
Источник: https://www.admugansk.ru/read/47368