В день Крещения Господня югорчане смогут посетить храмы с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

К празднованию Крещения Господня, которое состоится 19 января, готовятся в эти дни православные югорчане. 

В этой связи в преддверии праздника к жителям автономного округа обратились митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и заместитель губернатора Югры Александр Тиртока. 

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил, что в празднике Крещения Господня главное – богоявление, крещение Христа Иоанном Предтечей. По его словам, главное для христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение, окропление крещенской водой. 

«2020 год стал вызовом для всех нас. Призыв беречь себя и своих близких сейчас, в преддверии праздника Крещения Господня, звучит с новой силой. Перенесенная болезнь, ослабленное здоровье или простое незнание о своей болезни – все это может привести к тяжелым последствиям при окунании в крещенскую прорубь. Тем, кто чувствует себя физически крепким и здоровым, тоже стоит поберечь себя, ведь человеческое здоровье – это хрупкий сосуд», – обратился к прихожанам митрополит. 

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский добавил, что традиция купания в проруби обусловлена верой в освящение воды. В этой связи он призвал население региона прислушаться к рекомендациям специалистов и воздержаться от купания ради сохранения здоровья. 

«Даст бог, переживем это трудное и непростое время. Не будем рисковать», – сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. 

Он напомнил, что в день Крещения Господня в храмах будет производиться освящение воды в специальных емкостях. Храмы будут открыты в течение всего дня. Поэтому прихожане смогут посетить их с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований. 

«Наполним наши сосуды богоявленской водой, окропим ей свои дома, обновим наше естество божественной благодатью, которую нам особо являет сам господь в день своего богоявления. Испросим у господа в этот день милости и помощи его в нашей жизни», – обратился митрополит к жителям автономного округа. 

«2020 год внес в нашу жизнь новые правила, которые направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции, и соблюдать их – значит, сохранять здоровье и жизнь себе и близким, – сказал Александр Тиртока. – К сожалению, обеспокоенность эпидемиологической ситуацией на территории Югры сохраняется. Тревогу она вызывает и у представителей Русской православной церкви. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел предложил губернатору Наталье Владимировне Комаровой обсудить совместные действия, исключающие даже малейшую возможность передачи инфекции. Итогом обсуждения с православными жителями Югры, Ханты-Мансийской митрополией стало принятие решения – не проводить крещенские купания, не оборудовать купели на водоемах». 

По его словам, данное решение направлено на недопущение распространения коронавирусной инфекции, ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в муниципальных образованиях. В этой связи Александр Тиртока призвал югорчан в день Крещения Господня ограничиться молитвой, набором освященной воды из источников. 

«Прошу вас избегать скопления большого числа людей в храмах, а при посещении общественных мест соблюдать меры безопасности: надевать маски и перчатки, пользоваться дезинфицирующими растворами, соблюдать социальную дистанцию», – подчеркнул заместитель губернатора. 

Видеозапись обращений митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла заместителя губернатора Югры Александра Тиртоки доступна в официальной группе «Югра» в социальной сети «ВКонтакте». 

Опубликовано 13 января 2021
Источник: https://www.admugansk.ru/read/46772