День славянской письменности и культуры 24 мая 2020 года в России отметят в режиме он-лайн. Нефтеюганск присоединится к празднованию этой памятной даты.

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В этот день в славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.1991.
С 2020 года центром праздничных торжеств стала Москва.

В этом году отмечается 35-я годовщина празднования. Руководствуясь требованиями Указа Президента Российской Федерации
от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-2019)», в Российской Федерации приостановлено проведение досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан

В связи с изложенным принято решение о праздновании Дня славянской письменности и культуры в 2020 году в режиме онлайн (удаленно).

24.05.2020 ФГУП ВГТРК будет освещать исторические моменты, посвященные празднованию, в информационных выпусках телепрограммы «Вести». Кроме того, на телеканале «Культура» в 13.00 часов пройдет трансляция документального фильма. Трансляцию будет предварять праздничное выступление Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.

Муниципальными учреждениями культуры, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, подготовлены онлайн мероприятия для жителей города. На официальном сайте МБУК «Культурно-досуговый комплекс» будут транслироваться концертная программа «Весенняя рапсодия в народном стиле» оркестра русских народных инструментов «Самоцвет Сибири» и онлайн викторина «Истоки славянской письменности». В социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» МБУК «Городская библиотека» будут демонстрироваться видеосюжеты «Книги, спасающие душу», «Живое слово мудрости духовной» о лучших книгах православных авторов, о возникновении письменности с древнейших времён, о деятельности просветителей Кирилла и Мефодия.

В онлайн режиме пройдет концерт творческих коллективов на официальном сайте МБУК «Центр национальных культур» под названием «В мире нет милей и краше песен и преданий наших».

Вниманию жителей будут представлены видеосюжеты, виртуальные выставки, викторины, презентации, концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры на официальных сайтах МБУК Театр кукол «Волшебная флейта», НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс», МБУ ДО «Детская школа искусств», МБУ ДО «Детская музыкальная школа им. В.В.Андреева».

Опубликовано 22 мая 2020
Источник: https://www.admugansk.ru/read/43795