На заседании комиссии по городскому хозяйству в нефтеюганской Думе депутаты обсудили развитие жилищной сферы, транспортной системы и жилищно-коммунального комплекса, а также ряд других тем.

Депутатов, в частности, волновали вопросы низкого освоения бюджетных средств на ямочный ремонт внутриквартальных дорог и благоустройство. Директор департамента ЖКХ Елена Куликовская пояснила, что контракт по данным  работам  продлевается с прошлого года, а значит и финансирование тоже. В 2020 году планируется начать ямочный ремонт внутри 15 микрорайона, построить скейт-парк в 16 мкр., завершить «Школьный сквер»  у школы №9 и приступить к благоустройству прогулочной зоны в 3 мкр.  Кроме того, в этом году в городе будет отремонтировано 36 детских площадок.

Также депутаты заслушали доклад специалистов администрации об итогах развития жилищной сферы в Нефтеюганске. Утверждена документация по планировке территорий 11 А микрорайона и района лыжной базы, внесены изменения в проектирование 6 микрорайона, СУ-62 и Прибрежной зоны, ряда других территорий. Эта работа была очень длительная и масштабная, и велась на протяжении нескольких лет, подчеркнула заместитель главы города Елена Абрамова.

Для увеличения объемов строительства активно ведется проектирование инженерных сетей в 17 микрорайоне и СУ-62. В новостройки 17 микрорайона в будущем планируется переселять жителей из непригодного и ветхого жилья на условиях коммерческого найма. Кроме того, в  этом районе планируется возведение школы, храма и других объектов соцкультбыта. А значит, инженерные сети необходимо проектировать с учетом масштабного строительства. 

Также Елена Абрамова рассказала депутатам о реализации подпрограммы «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда», по которой в 2019 году администрацией было приобретено 150 квартир. Жилые помещения будут переданы горожанам в пользование не позднее 30 апреля. 

Все 7 вопросов повестки дня депутаты рассмотрели и единогласно вынесли на заседание Думы.

Опубликовано 17 февраля 2020
Источник: https://www.admugansk.ru/read/42322