Заседание комиссии по социальным вопросам прошло сегодня в Думе города. Депутаты рассмотрели и утвердили 5 из 6 вопросов повестки дня.

Народные избранники заслушали итоги исполнения муниципальных программ в сфере образования и молодежной политики, культуры, туризма  и спорта. Заместитель главы города Андрей Пастухов также рассказал о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в частности о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В  2019 году им было выделено 21 жилое помещение. Еще 22 квартиры планируется дать в этом году. Андрей Пастухов отметил, что низкий процент освоения бюджетных средств в этом вопросе связан с нежеланием застройщиков работать по данной программе и продавать муниципалитету квартиры по программе приобретения социального жилья.    

Далее депутаты обсудили  вопросы, связанные с текущим и капитальным ремонтом социальных объектов, таких как «Музыкальная школа имени Андреева», «Детская школы искусств», «Культурно-досуговый комплекс», театр кукол «Волшебная флейта», «Центр национальных культур», средние школы № 6 и № 14 и детский сад «Ромашка». Работа в этом направлении ведется довольно медленно в связи с тем, что много времени занимает стадия проектно-изыскательных работ (ПИР). Депутаты решили пригласить представителей УКСа на следующее заседание комиссии и обсудить вопрос подробнее.  

Также депутаты вынесли на Думу вопрос о рассмотрения проекта многофункционального спортивного комплекса.

В год 75-летия Победы народные избранники обсудили вопрос о ремонте и обслуживании городских памятников и монументов, посвященных Великой Отечественной войне. Депутат Сергей Андреев предложил школам взять на попечение особенно важные для города памятники и, таким образом, воспитывать ответственность, патриотизм и культуру поведения у молодого поколения. Дополнение внесли в протокол и вынесли на Думу.

Опубликовано 13 февраля 2020
Источник: https://www.admugansk.ru/read/42285