Сотрудники Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона проводят профилактические рейды в жилом секторе на территории обслуживания.

С начала 2020 года на территории Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района наблюдается снижение общего количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (34 пожара – в 2019 году, 26 в этом). В жилом секторе в этих муниципальных образованиях число пожаров также снизилось (16 – в 2019, 7 – в 2020 году).

В зимний период сотрудники 6 Пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре проводят усиленную разъяснительную работу с населением для профилактики пожаров и трагических последствий от них. Для повышения противопожарной защиты объектов жилого сектора и в целях обучения жильцов мерам пожарной безопасности спасатели проводят ежедневные профилактические рейды.

В ходе рейдов сотрудники МЧС России проводят беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обращают особое внимание собственников жилых помещений на исправное состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации печного отопления в домах. Также во время подворовых обходов ведется разъяснительная работа о том, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. В конце профилактической беседы специалисты МЧС России вручают гражданам под личную роспись памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в быту.

Особое внимание спасатели обращают на жилье пенсионеров, малоимущих, а также инвалидов, которые в силу ограниченных возможностей не могут самостоятельно проверить исправность печного отопления и состояние электропроводки. На особом контроле специалистов МЧС находятся места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

«Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе проводятся с начала отопительного сезона, - рассказал старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по  ХМАО–Югре  Руслан Гатиятуллин. – При проведении профилактических рейдов в жилой сектор спасатели, в первую очередь, напоминают собственникам жилых помещений об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны экстренного вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей».

С начала 2020 года на территории Нефтеюганска и Пыть-Яха специалистами 6 Пожарно-спасательного отряда проведено 64 профилактических рейда в жилой сектор, обследовано 10 многоквартирных жилых домов, 47 многоквартирных домов с низкой пожарной устойчивостью, 26 домов, находящихся в личной собственности, также сотрудники МЧС России посетили 53 помещения, в которых проживают многодетные семьи. Всего за указанный период проинструктировано под личную роспись 867 человек, распространено 867 памяток по соблюдению требований пожарной безопасности в быту.

В случае возникновения пожара звоните:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;
- «01» - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Материал 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС
Главного управления МЧС России по ХМАО–Югре

Опубликовано 13 февраля 2020
Источник: https://www.admugansk.ru/read/42284