27 января, в день 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Центре молодёжных инициатив состоялся городской исторический квест «Блокада Ленинграда».

Игру для старшеклассников города провели участники нефтеюганского общественного движения «Волонтёры Победы» в рамках Всероссийского проекта. Его цель - в интересной игровой форме напомнить сегодняшней молодежи об основных событиях Великой Отечественной войны.

В нашем городе живёт Янина Михайловна Гайдук, дитя войны, жительница блокадного Ленинграда, встреча с которой была организована для участников квеста. Беседа произвела большое впечатление на ребят. Почти 900 дней город находился в полной блокаде и выжил благодаря стойкости и мужеству ленинградцев. В завершение встречи школьники сделали историческое фото на память с Яниной Михайловной.

Семь команд из образовательных организаций города приняли участие в молодёжном квесте. Его сценарий составлен на основе реальных воспоминаний участников тех событий, которые происходили в сентябре 1941 года в Ленинграде. Команды выполнили сложные, но интересные задания, расшифровывали сообщения, разгадывали головоломки, преодолевали различные препятствия, разыскивали исторические факты. Участникам городского мероприятия был также продемонстрирован видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей».

По итогам городского квеста-игры места между участниками распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Исключение из правил» (СОШ №13), второе место разделили команды «План Победы» (СОШ №1) и «Девяточка» (СОШ №9), третье место у команды «Дети дружины» СОШ №10.

Опубликовано 29 января 2020
Источник: https://www.admugansk.ru/read/42022