Профилактический рейд пожарных в гаражно-строительный кооператив «Жилстрой»

Инспекторы провели осмотр противопожарного состояния территории гаражного кооператива, гаражных боксов, а также провели профилактические беседы с гражданами. 

По статистике, основными причинами пожаров в гаражных кооперативах и на транспортных средствах являются неосторожное обращение с огнем (часто при курении), неисправное состояние электрооборудования, узлов и механизмов транспортных средств.                                                                                   

Гараж – это место для хранения автотранспорта. Но зачастую люди забывают об этом и превращают его в склад различных материалов, в том числе горючих, поэтому в случае возгорания капитальные гаражи, находящиеся в составе гаражных кооперативов, «запечатывают» огонь внутри, значительно увеличивая температуру пожара. Однако наибольшую опасность пожар в гараже представляет в связи с тем, что в нем очень часто хранятся емкости с горючими жидкостями, различные масляные смеси, газовые баллоны, не говоря уже о самих автомобилях. Также в большинстве случаев виновником возгорания является сам хозяин. По нормам противопожарной безопасности в таких объектах категорически запрещается хранение горючих жидкостей и автомобильных масел в больших объемах, но на практике трудно найти гараж, где стоял бы автомобиль, и при этом не было бы «стратегического запаса» в виде нескольких канистр бензина или впрок купленного моторного масла.                                            

Главная задача огнеборцев - объяснить владельцам гаражей о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и о негативных последствиях хранения легковоспламеняющихся и горюче-смазочных материалов, а также о необходимости наличия в индивидуальном гараже огнетушителя, первичных средств пожаротушения (вода, песок, кошма и другой пожарный инвентарь).             
Помимо этого, спасатели напомнили о номерах телефонов экстренных служб, по которым следует обращаться в случае возгорания и вручили листовки с правилами соблюдения норм безопасности. На боксы, ворота которых были закрыты, владельцам также оставили напоминания о правилах пожарной безопасности.

В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС России указали гражданам на недостатки, подсказали, как их устранить и раздали памятки о правилах пожарной безопасности. Всего за время профилактического рейда было проинструктировано 27 человек под личную роспись.

Профилактическая работа в данном направлении будет продолжена до 10 ноября текущего года.

Пресс-служба ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре»

Опубликовано 08 октября 2019
Источник: https://www.admugansk.ru/read/40497