Накануне Нефтеюганск посетили чемпионы мира 2018 года по акробатическому рок-н-роллу Александр Машков и Анна Орехова, а также официальный куратор регионального развития Всероссийской федерации танцевального спорта Андрей Хороших.

Одни из самых титулованных спортсменов России и мира продемонстрировали свое мастерство на открытии Фестиваля спорта работников «РН-Юганскнефтегаз», а затем провели мастер-класс для юных воспитанников отделения акробатического рок-н-ролла клуба «Грация».

Чемпиона мира, мастер спорта России международного класса Александр Машков выразил надежду, что нефтеюганские ребята вскоре пополнят ряды профессионалов, а он, в свою очередь, готов и дальше передавать молодым спортсменам свой опыт.

Секция акробатического рок-н-ролла на базе клуба «Грация» была открыта в январе 2019 года и является единственной на территории округа. В ближайших планах регионального отделения Всероссийской федерации - открытие отделений в других муниципалитетах Югры. А юные нефтеюганцы, проведя свой первый учебный год в статусе начинающих спортсменов, новый сезон начнут активной соревновательной практикой.

По словам главного тренера спортивной сборной команды ХМАО-Югры по акробатическому рок-н-роллу Ольги Маматхановой, скоро Нефтеюганск посетят и другие именитые спортсмены: «1 июня серия мастер-классов от ведущих российских спортсменов продолжится масштабным мероприятием, на которое приглашаются все горожане и гости Нефтеюганска. В рамках проекта «Уроки в парках» по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги, реализуемого Федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла России, на нашей площадке выступят сразу несколько чемпионов мира».

Наша справка

Александр Машков и Анна Орехова являются чемпионами мира 2018 года, финалистами Кубка мира 2019 года, бронзовыми призёрами чемпионата Европы 2019 года и чемпионами России 2019 года, а также обладателями спортивного звания «Мастер спорта России международного класса». Представляют московский клуб акробатического рок-н-ролла «Спартак» (ФСО «Юность Москвы»), занимаются у Заслуженных тренеров России Дмитрия Ионова и Анны Юдиной.

Региональное отделение Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла в ХМАО-Югре было зарегистрировано менее года назад. Первым шагом стала разработка программы по развитию данного вида спорта в округе до 2022 года и начало ее реализации.

Опубликовано 23 мая 2019
Источник: https://www.admugansk.ru/read/38895