В столице Югры прошел первый этап окружного молодёжного форум-фестиваля.

В Ханты-Мансийске завершился первый этап окружного молодежного форум-фестиваля, участниками которого стали более 150 молодых югорчан.

Участники форума были разделены на группы и работали на четырёх образовательных площадках, руководителями которых стали приглашённые эксперты: на площадке «Подготовка и организация деятельности экспертов из числа молодёжи для работы в Интернете, блогосфере и социальных сетях, направленной на мониторинг межнациональной и межконфессиональной ситуации, обучения правилам безопасного поведения в сети Интернет, неприятие распространения идей терроризма и экстремизма в Интернет-ресурсах» работала Хубецова Залина Федоровна – Доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПБГУ, кандидат политических наук, Санкт-Петербург. Экспертом площадки «Восприятие России как Родины: ассоциативные практики» стал Верховский Илья Аркадьевич – политолог, эксперт Изборского клуба, директор АНО «ЦЕНТР ЮГРА-СОЦИУМ», Ханты-Мансийск. Площадки «Молодежь как основной ресурс построения позитивного образа будущего межнациональных отношений в России» – Граматикополо Дина Савельевна – председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», Москва. Площадку «Конфликт: стратегия поведения и пути разрешения. Приемы бесконфликтного общения» вёл Вербняк Павел Николаевич — эксперт-практик по личностному развитию, мотивации, раскрытию потенциала и принципам успеха. Консультант, сертифицированный бизнес-тренер по программе Джека Кэнфилда, Москва. 

Также, форумчане принимали участие в общих сессиях и панельных дискуссиях, задали интересующие вопросы представителям департамента образования и молодёжной политики Югры на встрече без галстуков и узнали от представителей ВУЗов и ССУЗов округа об их опыте в сфере профилактики экстремизма в своих учебных заведениях. 

Напомним, что ключевая тема форум-фестиваля — обеспечение межнационального и межконфессионального согласия и профилактика экстремизма.

Первый этап форум-фестиваля прошёл на базе Югорского государственного университета, второй этап форума стартует уже завтра в Сургуте на базе Сургутского государственного университета и завершится 12 октября, третий, завершающий этап окружного молодежного форум-фестиваля пройдёт в Нижневартовске 13-14 октября на базе филиала Южно-Уральского государственного университета. Всего во всех этапах участие примут более 500 молодых югорчан. (Программа Форума).

Организаторами форум-фестиваля выступают Департамент образования и молодёжной политики Югры и автономное учреждение «Региональный молодежный центр». 

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»

Опубликовано 10 октября 2018
Источник: https://www.admugansk.ru/read/36047