Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Петр Васильевич Кузнецов, отметил 94-й день рождения.

Свой день рождения Петр Васильевич отпраздновал в семейном кругу. Почетного жителя города Нефтеюганска пришли поздравить представители администрации и не только. «От жителей города и от себя лично благодарю вас за труд, желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вам и вашей семье!», - пожелал имениннику глава города Нефтеюганска Сергей Дегтярев.
Петр Васильевич – фронтовик, участник боевых действий Великой Отечественной войны, старший лейтенант запаса. Он отправился на фронт добровольцем. Пройдя военно-пехотное училище в Тюмени, уже в апреле 1942 года был доставлен на Западный фронт. Началась большая Ржевско-Сычевская операция. Боевое крещение прошел в отдельной полковой роте автоматчиков. После тяжелых ранений, он служил при госпитале в г.Каменск-Уральский Свердловской области.   Демобилизовался и вернулся домой.           
В 22 года Петр Васильевич стал председателем Байкаловского сельского совета. Продолжал учебу и рос по карьерной лестнице. Позже был назначен председателем укрупненного колхоза в Байкаловском районе.
В 1957 году Петр Васильевич переехал на север. Начинал в Сургутском районе, возглавлял промысловую артель имени Кирова, там проработал 11 лет. После поступил в Нефтеюганское управление буровых работ № 1.  15 лет трудился Петр Кузнецов старшим инженером в отделе (ОМТС) НУБР-1.
Сегодня, в свои 94 года у именинника пятеро детей, одиннадцать внуков, пятнадцать правнуков и трое праправнуков. В истории Нефтеюганска трудовая деятельность Петра Васильевича оставила значительный след. Долгие годы он руководил Советом ветеранов войны, труда и Вооружённых сил г. Нефтеюганска и добился улучшения материального, жилищно-бытового положения ветеранов, совершенствования медицинского и других видов социального обслуживания.         

Опубликовано 08 августа 2018
Источник: https://www.admugansk.ru/read/35328