1 марта – Всемирный день гражданской обороны!

Немногие знают историю возникновения этой памятной даты, истоки возникновения уходят в далекий 1931 год, в котором по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.
Более 50 государств мира решили объединиться для создания в своих странах зон безопасности, 20 стран присоединились к ним в качестве наблюдателей. Как результат совместных усилий, 1 марта 1972 года была учреждена Международная организация гражданской обороны, а день подписания документа о создании организации стал праздноваться как Всемирный день гражданской обороны.
Россия входит в Международную организацию гражданской обороны с 1993 года. По распоряжению Правительства Российской Федерации представлять нашу страну в организации поручено МЧС России. Вхождение нашей страны в международную организацию гражданской обороны (далее - МОГО) способствовало созданию Российского корпуса спасателей. Жизнь требовала перемен и совершенствования в области гражданской обороны. Поэтому в то же время начало свою деятельность Министерство по делам ГО и ЧС, сейчас - МЧС России.
Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. На современном этапе необходимость создания МОГО подтверждается проблемой борьбы с международным терроризмом, увеличением количества пожаров, бедствий и пострадавших от бездумного использования природных ресурсов, современных технологий, вооружения и техники.
Последние годы в деятельности МОГО наметилась тенденция перехода от гражданской обороны к гражданской защите. Это связано с тем, что большинство национальных и международных организаций переориентируются с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и на оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

 

Опубликовано 01 марта 2018
Источник: https://www.admugansk.ru/read/33126