В центральной городской библиотеке Нефтеюганска состоялось очередное заседание правового клуба для учащихся старших классов «Твой выбор» на тему «Экстремизм - паутина зла».

Главная цель мероприятия – создание атмосферы нетерпимости к террористической и экстремистской идеологии, а также укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

На заседании клуба школьников познакомили с понятием «терроризм», его типами и целями, разъяснили основные принципы борьбы с терроризмом и экстремизмом на основе положений Федерального законодательства. Ребята и взрослые вспомнили самые масштабные теракты в разных странах, в том числе и в России - в Беслане 1 сентября 2004 года, в Московском метро в 2010 году, захват театра на Дубровке во время представления «Норд-Ост» и др.

В целях закрепления полученных теоретических знаний о том, что такое гражданская бдительность, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации, школьники просмотрели мультимедийную презентацию и видеоролик. Всем участникам вручили памятку о правилах поведения в случае угрозы террористического акта, которую выпустил информационно-библиографический отдел МБУК «Городская библиотека».

В завершение встречи перед учащимися выступил штатный клирик прихода храма Святого Духа иерей Андрей Венза. Он говорил о духовно-нравственных началах, о формировании общественного сознания и гражданской позиции, а также указал на необходимость уважения к культуре и традициям разных стран и народов.

Материал подготовлен специалистами
МБУК «Городская библиотека»

Опубликовано 13 сентября 2017
Источник: https://www.admugansk.ru/read/31121