В «Нефтеюганской окружной клинической больнице имени В.И.Яцкив» реализуют мероприятия государственной программы «Доступная среда».

Одной из главных задач государственной программы «Доступная среда» является формирование условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам здравоохранения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив» является многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим стационарную и поликлиническую помощь населению. Здесь лечатся, в том числе, люди с ограниченными возможностями. Для создания условий беспрепятственного доступа и социальной адаптации таких пациентов учреждение реализует мероприятия государственной программы «Доступная среда».

Все объекты Нефтеюганской клиники оснащены необходимым оборудованием. В наличии каталки, используемые при обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, кресла-коляски, поддерживающие устройства (перила, стойки, поручни), гусеничные подъемные механизмы для инвалидов в креслах-колясках, и, конечно, пандусы для беспрепятственного доступа в помещения учреждения. Установлены тактильные знаки, мнемосхемы, которые позволяют людям с ограниченным зрением или незрячим передвигаться самостоятельно, без сопровождения, что значительно упрощает и облегчает их жизнь,  также в больнице размещены таблички с использованием шрифта Брайля.  Помимо уже установленных средств, облегчающих нахождение и передвижение «особенных» пациентов по объектам клиники, администрация больницы продолжает адаптировать здания, проходят мероприятия по созданию и улучшению безбарьерной среды.

В настоящее время завершился ремонт сантехнических узлов для их беспрепятственного использования всеми маломобильными группами населения. Отремонтированы санитарно-гигиенические помещения в терапевтическом, 8-этажном  корпусах, инфекционном отделении, в детских, взрослых поликлиниках, в туберкулёзном отделении на общую стоимость свыше полутора миллиона  рублей. В ближайших планах провести реконструкцию входной группы и установить подъемный механизм в здании женской консультации, а также привести в соответствие со всеми нормами сантехнические узлы в отделениях стационара.

Пресс-служба больницы

Опубликовано 12 сентября 2017
Источник: https://www.admugansk.ru/read/31113