Заседание правового клуба «Твой выбор» в Центральной городской библиотеке, которое проходило в рамках Дня открытых дверей, посвятили организации свободного времени школьников в летние каникулы

С учащимися 7-8 классов общеобразовательных школ города встретились представители правоохранительных органов города, работники социально-психологической службы.
Библиотекарь Лариса Долгова рассказала о правах и обязанностях школьников, о том, какие интересные мероприятия библиотека  подготовила для школьников в летний период.
Специалист «Центра молодежных инициатив» Татьяна Крылова отметила, что для многих  летний период – это еще и  возможность провести время с пользой, заработать первые личные деньги, пополняя семейный бюджет. В Нефтеюганске организованы рабочие места для подростков, и желающие смогут попробовать себя в трудовой деятельности. Для тех, кто хочет отдохнуть на природе, будут организованы две смены палаточного лагеря на базе отдыха «Сказка».
Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних Елена Кашапова затронула вопрос профилактики правонарушений, обратила внимание школьников на недопустимость употребления спиртных напитков и наркотических средств, курения, хулиганства, краж и т.д., а также напомнила о предусмотренной за них уголовной и административной ответственности.
Заведующая консультационным отделом «Центра социальной помощи семье и детям «Веста» Светлана Шиханихина нацелила детей на ведение здорового образа жизни и занятия спортом. Она рассказала об услугах Центра, организации отдыха в дневном стационаре, выделении путевок в лагеря для льготных категорий.
В завершение встречи ребятам раздали буклеты с информацией о программе «Лето с книгой» (летние мероприятия библиотек города Нефтеюганска).
Основная цель таких встреч – помочь подросткам в организации досуга, уберечь несовершеннолетних от необдуманных шагов и предотвратить несчастные случаи с их участием.

Материал подготовлен специалистами
МБУК «Городская библиотека»

                                  

Опубликовано 17 мая 2017
Источник: https://www.admugansk.ru/read/29646